Главная / Обработка древесины / Отбеливание и морение

Отбеливание и морение натуральной древесины

В большинстве случаев деревообработчик наносит прозрачную отделку непосредственно на отшлифованную поверхность изделия, отбелить изменившую цвет древесину перед, тем, как ее покрывать политурой, лаком и т.д. И наоборот - может быть, вам захочется улучшить цвет дерева с необычно «скучной» текстурой с помощью легкой обработки морилкой или подогнать цвета двух не очень соответствующих друг другу деталей из одной породы древесины.

Отбеливание древесины

Обесцвеченная древесинаПосле обесцвечивания древесины составным готовым отбеливателем необходимо промыть ее слабым раствором уксусной кислоты: одна чайная ложка белого уксуса примерно на пол-литра воды. Не все сорта отбеливаются успешно. Например, каштан или палисандр плохо реагируют на отбеливание, а дуб и береза хорошо. Сначала надо протестировать образец древесины перед обработкой изделия. Отбеливатель древесины - сильный химический реагент, поэтому точно соблюдайте инструкции изготовителя. При обращении с химикатами работайте в хорошо проветриваемом помещении с использованием защитных очков, перчаток и фартука.

Ровным слоем нанесите на древесину вещество № 1 из набора отбеливателя с помощью кисти или тампона. Через 5-10 мин другой чистой кистью нанесите вещество № 2. После получения нужного оттенка нейтрализуйте отбеливатель раствором уксусной кислоты. Дайте изделию просохнуть в течение 3 суток, затем зашлифуйте поднявшееся волокно, пользуясь при этом марлевой маской.

Древесина покрытая морилкой

Морилки

  1. Сикомор, обработанный цветной морилкой на полной основе,
  2. Бук, обработанный морилкой на водной основе под орех,
  3. Бук, обработанный морилкой на спиртовой основе под светлый дуб,
  4. Бук, обработанный морилкой на масляной основе под красное дерево.

Заполнение пор

Перед глянцевой отделкой всегда необходимо заполнить поры поверхности у пород с крупнозернистой - пористой - структурой таких, как махагони, орех, дуб и ясень. Если этого не сделать, то отделка получится ямчатой, рябой.

Лучшим способом является нанесение на поверхность различных лаков в несколько слоев. В этом случае не потребуется подбор цвета заполняющего вещества. Однако это трудоемкий процесс, поэтому большинство деревообработчиков предпочитают пользоваться готовым порозаполнителем, в виде пасты различных цветов в соответствии с цветом различных пород дерева. Цвет следует брать немного темнее, чем у выбранной древесины, так как заполнитель при высыхании светлеет, и всегда можно подогнать цвет, добавив к пасте немного совместимой с ней протравы.

Втирайте порозаполнитель круговыми движениями, убирая избыток грубой тканью. Дайте ему затвердеть в течение ночи, а затем очень легко зашлифуйте тонкой шкуркой в направлении волокон.

Заполнение пор древесины

Заполнение пор после морения

Если заполнять поры после морения или протравы, то шлифовать можно только очень легко, чтобы сохранить цвет, а если травление идет после порозаполнения, то неравномерное впитывание может привести к появлению пятен. Пожалуй, наиболее безопасно сначала покрыть протравленную поверхность шлифовальным герметиком, а затем обработать порозаполнителем. В этом случае покрытие из герметика предохранит цвет при шлифовании порозаполнителя.

Использование шлифовального герметика

Шлифовальный герметик на основе шеллака образует отличное защитное покрытие для протравы, одновременно предотвращающее загрязнение отделочного покрытия. Кистью нанесите герметик и после высыхания отшлифуйте поверхность тонкой шкуркой. Обработайте поверхность герметиком еще раз и зашлифуйте изделие экстратонкой проволочной мочалкой класса 0000. Некоторые отделочные материалы плохо ложатся на шлифовальный герметик, поэтому следует заранее свериться с соответствующими инструкциями.

Морение натуральной древесины

Перед морением древесина должна быть абсолютно чистой, обезжирена и гладко отшлифована вдоль волокон. После использования мощной электрической виброшлифовальной машины прошлифуйте поверхность вручную, чтобы удалить тонкие царапины поперек волокон, оставшиеся на древесине. Если перед шлифованием не смочить материал, то морилка на водной основе поднимет волокна после своего высыхания, что приведет к образованию шероховатой поверхности.

Типы морилки

Фирмы «Сделай сам» и магазины скобяных изделий предлагают огромный выбор готовых морилок самых различных цветов, но морилки в форме порошка, которые готовятся к применению самим деревообработкой путем растворения в воде, обычно продаются только в специализированных фирмах. Готовые морилки очень удобны, но многие профессионалы используют преимущества самостоятельного подбора колера по собственному вкусу.

Морилка на водной основе

Такие составы обладают хорошими пропитывающими свойствами и текучестью, а поскольку они сохнут относительно медленно, легко достичь равномерности тона. С помощью влажной ткани можно менять, оттенок морилки на водной основе уже после обработки ею древесины. После высыхания поверх такой морилки можно наносить любой деревоотделочный материал. В продаже имеются готовые морилки в жидком виде и в форме анилинового порошка, растворимого в воде. Чтобы приготовить раствор, разведите порошок в воде в пропорции 30 грамм сухой морилки на 1.25 литра теплой воды. Перед употреблением дайте раствору остыть. Морилки на акриловой основе меньше, чем водные, поднимают волокно и более стойки к выцветанию. При морении плотных твердых сортов разбавляйте акриловую морилку примерно на 10%.

Морилки на спиртовой основе

Спиртовые морилки не очень популярны у деревообработчиков любителей. Приготовленные на денатурате (этиловом спирте, денатурированном метиловым спиртом), они сохнут относительно быстро, и требуется достаточное мастерство в их применении, чтобы избежать появления разнотоновости от наложения слоев и резких цветовых границ после высыхания.

По этой причине спиртовые морилки часто наносятся на древесину распылением. Этот тип морилки можно приобрести как в жидком виде, так и в виде порошка для смешивания со спиртом в пропорциях, как для водных морилок. Небольшое добавление шеллака (политуры) закрепляет цвет. Спиртовая морилка может просачиваться сквозь последующий слой политуры или нанесенного кистью целлюлозного лака, но отделка, выполненная распылением, этому меньше подвержена.

Морилка на масляной основе

Морилки на масляной основе сохнут относительно быстро, но обычно требуется немало вымени для получения хорошего результата. Такие морилки (в качестве растворителя в них используются уайт-спирит, лигроин, керосин, нафта) нс поднимают волокна. Масляные морилки могут растворяться в уайт-спирите, содержащемся в полиуретановом лаке и восковой мастике. Поэтому, перед тем как использовать такой лак и мастику, следует обработать моренную ими поверхность шеллаковым шлифовальным герметиком. Морилки на масляной основе продаются только в готовом виде.

Нанесение морилки

Наносить морилку на поверхность изделия можно с помощью высококачественной кисти для живописи или тампона. Наносите морилку обильно и равномерно вдоль волокон, обрабатывая влажные кромки как можно быстрее. Протрите влажную поверхность мягкой сухой тканью, чтобы получить равномерность колера и удалить излишек морилки. Можно наносить морилку и чистой ветошью, особенно на вертикальные поверхности, чтобы было проще контролировать потеки.

Использование ветоши также является единственным практически приемлемым способом морения круглых элементов и хорошо впитывающих хвойных пород древесины. Надев защитные перчатки, пропитайте ветошь морилкой и отожмите ее, чтобы на поверхности не образовались следы от капель. Пятна от капель и потеки могут проступать через слои отделки, если не сможете сделать их незаметными до высыхания.

Пробное морение

Пробное морение древесины

Каждая порода дерева впитывает морилку по-разному, меняя ее цвет при высыхании. Тип отделки, нанесенной на морилку, также влияет на цвет и оттенок.

Перед морением изделия проведите пробное морение образца из той же древесины. Покроите опытный образец слоем морилки и дайте ему высохнуть. Затем наложите второй слон, оставив часть первого покрытия нетронутой для сравнения результатов. Два слоя обычно бывает достаточно. но в экспериментальных целях сделайте три или даже четыре слоя и дайте им хорошо просохнуть. Нанесите на половину каждого слоя полосу прозрачного отделочного материала, чтобы увидеть результат в каждом варианте.

Морение парами аммиака

Аммиачные пары химически окрашивают древесину с содержанием дубильной кислоты. Дуб - самый популярный для аммиачного морения материал - меняет цвет от золотистого до средних и темных оттенков коричневого, в зависимости от продолжительности обработки. Орех, красное дерево и каштан также могут окрашиваться с помощью раствора аммиака.

В аптеках продастся 26-процентный раствор аммиака. В качестве альтернативы можно использовать и обычный домашний нашатырь, но процесс будет более медленным. Аммиак вызывает раздражение глаз, поэтому сделайте испарительный шкаф (камеру) на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом/вентилируемом помещении и работайте с этим веществом в защитных очках и маске или респираторе.

Изготовление испарительного шкафа

Из деревянных обрезков сделайте каркасную раму по размеру изделия и покройте ее черной пластиковой пленкой в качестве воздухонепроницаемого тента. Залейте все стыки и соединения клеящей лентой. Не используйте прозрачную пленку, так как дневной свет может изменить оттенок.

Изготовление испарительного шкафа

Поместите несколько широких мелких емкостей с раствором аммиака внутрь шкафа вместе с изделием. Не должно быть металлической фурнитуры или открытых шурупов, так как они создадут на древесине пятна. Чтобы получить средне-коричневый цвет, оставьте камеру в герметизированном состоянии на 24 часа. Если требуется более светлый оттенок, время от времени проверяйте колер изделия. Даже после извлечения изделия из шкафа реакция какое-то время продолжается. и древесина еще немного потемнеет.