Главная / Обработка древесины / Обработка инструментом

Обработка древесины механизированным инструментом

Пиление древесины

Ручная обработка древесины трудоемка и малопроизводительна. Для облегчения ручного труда и повышения производительности внедряют ручные машины — инструменты с электрическим приводом. Электроинструменты используют электрический ток от сети 220 вольт.
Для пиления древесины применяют дисковые электропилы ИЭ-5106, ИЭ-5107, ИЭ-5108 и другие. Пилы используют для поперечного и продольного распиливания досок и брусков, фанеры, древесных плит, для вырезания четвертей, пазов, шипов и проушин.

Дисковая пила ИЭ-5107

Дисковая электропила ИЭ-5107 имеет электроподводящий кабель, рукоятку основную, электродвигатель, рукоятку вспо-могательную, опорную плиту, пильный диск и ограждение (защитный кожух). На основной рукоятке расположен выклю-чатель, а на кожухе указано направление вращения пильного диска. Режущим инструментом электропилы является плоская круглая пила диаметром 160-200 мм и толщиной 1,2-1,8 мм, которая приводится во вращение электродвигателем с частотой 2880 мин.; глубина пропила составляет до 65 мм, масса пилы 6,8 кг. Для раскроя материалов на требуемую глубину опорную панель устанавливают на необходимый размер по отношению к оси пильного диска. При закреплении пилы на верстаке ее можно применять как стационарный станок.

Пила дисковая ИЭ-5107 Пила ручная электрическая дисковая ИЭ-5107:
1 — электроподводящий кабель; 2 — рукоятка основная; 3 — электродвигатель; 4 — рукоятка вспомогательная; 5 — панель (опорная плита); пильный диск; 7 — ограждения (защитный кожух)

При работе электропилой проверяют качество разводки и заточки зубьев пилы, отсутствие трещин на диске, правиль-ность и надежность его закрепления гайкой на шпинделе.
При работе электропилой необходимо рационально организовать рабочее место и соблюдать правила безопасности.
Плохая заточка дисковой пилы и ее неплоскостность могут привести не только к сильному нагреву пильного диска и неровному пропилу, но даже к травме.
После окончания работы электропилу отключают от сети, очищают от опилок и пыли, при необходимости смазывают машинным маслом. Нельзя оставлять пилу на верстаке или рабочем месте.

Приемы работы дисковой электропилой
Приемы работы дисковой электропилой: а — пиление вдоль волокон древесины параллельно кромкам доски; 6 — пиление поперек волокон древесины; в — выпиливание четверти; г — за-резание шипов и гребней

Для выпиливания криволинейных заготовок, фигурных вырезов и гнезд применяют электролобзиковые пилы ЭЛ-2, УХЛ-4 и ИЭ-5201. Распиливают материалы толщиной до 12 мм.
Для поперечного раскроя бревен, брусьев и толстых досок используют цепные пилы ЭП-5км, ЭП-бк, К-5м и другие. Режущим инструментом пил является пильно-фрезерная цепь, приводимая в движение электродвигателем через редуктор.
Цепь представляет собой набор отдельных звеньев (зубьев), объединенных между собой шарнирно.

Фрезерование древесины

Строгание древесины вращающимся режущим инструментом называют фрезерованием. Для фрезерования поверхностей древесины применяют ручные электрорубанки марок ИЭ-5701А, ИЭ-5701Б, ИЭ-5707 и другие.
Электрорубанок ИЭ-5071Б имеет переднюю подвижную 1 и заднюю неподвижную 8 опору, регулятор глубины фрезерования 2, дополнительную рукоятку 3, электродвигатель 4, приводящий во вращение через клиноременную передачу ножевой вал Ю с двумя плоскими ножами 9, защитный кожух 5, основную рукоятку 7 с выключателем 6.
Ширина фрезерования рубанком за один проход 75 мм, глубина до 2 мм. Угол заточки ножей 40—42°.
Электрорубанки ИЭ-5701Б и ИЭ-5708 имеют одинаковое устройство, но электрорубанок ИЭ-5708 обеспечивает ширину фрезерования 100 мм и глубину до 3 мм. Перед работой электрорубанком проверяют качество заточки ножей и правильность их установки в ножевой вал. Ножи должны иметь одинаковую массу, а их лезвия должны одинаково выступать за корпус ножевого вала на 1-1,5 мм и находиться на одном уровне с задней лыжей.

Электроинструменты для шлифования древесины
Электроинструменты для шлифования древесины: а — виброшлифовальная машина; б — машинка с шлифовальным кругом

Переднюю лыжу располагают выше задней на величину выступа ножей.
Направление шлифования должно совпадать с направлением волокон древесины или составлять с ним угол не более 15°. При поперечном шлифовании на древесине остаются царапины, снижающие качество шлифования. При шлифовании поверхностей деталей, облицованных строганным шпоном под разными углами, а также в местах свилеватости и завитков цельной древесины допускается шлифование под углом к волокнам древесины более 15°.
Во время работы шлифовальную шкурку необходимо периодически очищать щеткой от пыли, которая засаливает ее и затрудняет процесс шлифования древесины. После окончания шлифования с поверхности снимают древесную пыль мягкой щеткой или обдувают сжатым воздухом. Отшлифованная поверхность должна быть ровной и гладкой, иметь требуемую шероховатость без заметных на глаз царапин и вмятин.
Поверхности просушенных лакокрасочных покрытий (шпатлевками, грунтовками, лаками, эмалями) выравнивают с устранением дефектов (пузырей, кратеров, волнистости и др.) шлифованием с использованием шкурок № 10-12, № 6-8, № 4-5. Ручное шлифование трудоемкое и не всегда обеспечивает требуемое качество шлифованной поверхности.