Главная / Обработка древесины / Организация места

Организация рабочего места, использование верстака

верстакРабочим местом столяра-плотника называют часть производственной площадки, на которой располагаются один или несколько рабочих для работы и технические средства, материалы, инструменты и оборудование и совершается трудовой процесс.

Для ручной обработки древесины применяется верстак, который состоит из крышки и основания. Крышку верстака изготовляют толщиной 60-70 мм из древесины дуба, ясеня, бука или березы влажностью до 12%. Верстак имеет длину 1700-2000 мм, ширину 500-600 мм и высоту 700-800 мм.

Передние и задние тиски предназначены для закрепления различных обрабатываемых предметов — досок, брусков, рамок. Передние тиски имеют зажимной винт и подкладную доску. Задние тиски зажимной коробкой с помощью винта передвигаются вдоль верстака. Зажимные винты изготовляются металлическими. В гнезда крышки и зажимной коробки вставляют упоры, между которыми укладывают горизонтально обрабатываемые предметы. Вращением винта задних тисков предметы закрепляют.

Под культурой труда понимают умение рационально организовать и качественно выполнять свою работу в тесном содружестве р другими рабочими. Это подразумевает ответственное отношение к работе, экономное расходование материалов и энергоресурсов, бережное отношение к инструментам и оборудованию, соблюдение технологической и трудовой дисциплины.

При этом большое значение имеет проявление творческой активности в части изыскания и применения прогрессивных методов труда: использование передового опыта других рабочих, повышение своей квалификации, освоение смежных специальностей и применение современных инструментов и оборудования.

Хорошая организация труда при высокой культуре производства способствует улучшению качества выпускаемой продукции, повышению производительности и безопасности труда, снижению утомляемости рабочего и повышению его интереса к работе.