Главная / Обработка древесины / Верстаки и принадлежности

Верстаки и принадлежности столяра в мастерской

Верстак деревообработчика - это один из важнейших элементов оборудования мастерской. Фактически невозможно производить качественные изделия, если верстак не обладает достаточной прочностью и жесткостью или не имеет хороших тисков, поэтому выбирайте его со всей тщательностью. Большинство верстаков имеют высоту 800-850 мм, но можно заказать верстак выше или ниже. Некоторые изготовители предлагают верстаки для левшей, которые являются зеркальным отражением стандартного верстака.

Столярный верстак

Стол хорошего верстака изготовлен из твердой древесины (лиственных пород) толщиной не менее 50 мм. Твердый бук с коротким волокном - наиболее распространенный материал для столешницы, которая у верстака называется рабочей доской, хотя также используются береза, клей и африканские твердые породы древесины. Некоторые европейские верстаки сделаны с верхней частью, частично выполненной из фанеры. При условии, что фанера достаточно толстая, чтобы выдержать периодическую очистку с ее поверхности клея и пролитых отделочных жидкостей, такая композитная конструкция совсем необязательно окажется недостатком.

Столярный верстак

Можно выбрать верстак с ровной поверхностью столешницы, но большинство имеет неглубокий лоток для инструмента. Это временное хранилище инструмента позволяет передвигать по верстаку большие заготовки без опасения сбросить с него инструменты. Другие модели снабжаются навесными инструментальными лотками, крепящимися болтами сбоку верстака. Прорезь или ряд отверстий вдоль заднего края рабочей доски для хранения пил и стамесок - еще один вариант такого приспособления.

Можно найти одну-две модели с основанием из мягких (хвойных) пород, но большинство верстаков целиком сконструированы из твердой древесины. Выбирайте верстак с боковыми рамами ножек на шиповых соединениях, при этом рамы должны надежно крепиться болтами к соединяющим их поперечинам-проножкам. Удостоверьтесь в достаточной жесткости основания, позволяющей противостоять без деформации боковым нагрузкам. Большинство моделей снабжены хотя бы одним простым выдвижным ящиком, а некоторые изготовители предлагают верстаки с основанием, превращенным в полностью закрытый инструментальный шкаф.

Тиски для деревообработки

Любому деревообработчику требуются по крайней мере одни большие тиски, постоянно установленные на переднем крае рабочей доски (передние или поперечные тиски), как можно ближе к одной из ножек основания. Эта ножка будет препятствовать деформации столешницы при обработке заготовки, зажатой в тисках. Европейские модели тисков имеют деревянные губки, чтобы при захвате детали не повредить ее. Другой тип тисков делается из литого металла так, чтобы мастер сам мог установить на них деревянные накладки. Оба вида тисков регулируются рычажной рукояткой винта на передней губке. На некоторых моделях используются также быстродействующие рычаги зажима детали, позволяющие быстро фиксировать и освобождать заготовку простым его перемещением.

Задние тиски

Верстаки более высокого качества с одного края имеют еще один зажим - задние или продольные тиски. Задние тиски прикладывают силу зажима в продольном направлении по отношению к верстаку, чтобы зафиксировать деталь между металлическими или деревянными упорами, которые вставляются в сквозные гнезда, прорезанные через равные промежутки вдоль одной или двух сторон рабочей доски и в самих тисках. Заготовка может также фиксироваться в тисках в вертикальном положении.

Зажим

Зажим - это миниатюрные «тиски» с длинным стержнем, который вставляется в просверленное в рабочей доске отверстие с металлическим кольцом или втулкой. Поворот винта прижимает заготовку к верстаку с помощью изогнутого кронштейна или коромысла. Если сделать второе отверстие с металлическим «обрамлением» в ножке верстака, можно будет зажимать второй конец длинной заготовки, зажатой в передних тисках.

заимы и козлы столяра

Козлы

Эти небольшие опоры используются в индивидуальном порядке или парами для пиления досок или других длинномерных заготовок. Ножки козел расходятся книзу и жестко связаны, чтобы обеспечить прочную опору на высоте примерно 600 мм от пола.

Принадлежности и приспособления

Обработка древесины непосредственно ни верстаке может повредить поверхность рабочей доски. Чтобы этого не случилось, используйте соответствующие приспособления, которые защищают верстак от повреждении пилой или стамеской и одновременно служит в качестве шаблона или упора для заготовки и инструмента.

Упор для коротких заготовок

Упор для коротких заготовок выполнен из твердых древесных пород и используется для поперечного пиления коротких заготовок. Блок, закрепленный снизу, прижимается к передней кромке верстака, а заготовка упирается во второй блок (собственно упор для заготовки), закрепленный сверху. Можно такой упор купить или изготовить самому, прикрепив нагелями два деревянных блока к ровному отрезку доски.

Стусло

Это простое деревянное приспособление для выполнения скосов и торцов под прямым углом с помощью пилы с обушком. Он имеет две рейки, стоящие на кромке, в которых сделаны прорези в качестве направляющих для пилы. Заготовка прижимается к дальней стороне стусла. На более дорогих моделях прорези усилены регулируемыми направляющими из полимерных материалов (нейлона).

Обрезка торца под прямым углом на упоре для коротких заготовок

Упрощенный вариант стусла

Такое приспособление имеет только одну рейку с прорезями.

Строгальная доска с уступом для обработки торцов

Это приспособление используется для обработки строганием торцевых граней заготовки. Оно состоит из двух досок, скрепленных по длине друг с другом со сдвигом так, что образуется широкая и низкая «ступенька». Заготовка прижимается к деревянному упору, врезанному в верхнюю доску, а столярный рубанок движется вдоль нижней доски в положении на боку так, чтобы снимать тонкую стружку. Для обработки скосов (скошенных кромок) пользуйтесь строгальной доской с уступом для торцов со скосом, у которой упоры установлены под углом.

Строгальная доска с уступом для обработки торцов

Верстачный зажим для скосов

Верстачный зажим для скосов представляет собой шаблон для фиксации крупных заготовок, чтобы можно было выполнить торец под прямым или косым углом с помощью рубанка с малым вылетом остро заточенного ножа. Удобную высоту установки зажима подбирайте установкой планки в ею нижней части в определенном положении в тисках.

Складной верстак

На складном верстаке можно зафиксировать заготовку непрямолинейной формы.Складной верстак

Если пространство в помещении мастерской весьма ограничено, пользуйтесь портативным верстаком, который, когда не используется, складывается для хранения. Рабочая доска представляет собой две губки (щеки) тисков, одна из которых может поворачиваться для захвата скошенных заготовок или стоять прямо для зажима деталей с параллельными сторонами.

На некоторых моделях поворотная губка может также ставиться вертикально, чтобы обеспечить прижимное усилие вниз. Можно зажимать заготовку на рабочей доске с помощью пластмассовых фишек на штифтах.

Портативный верстак раскладывается на стандартную для верстака высоту, но его можно опустить для удобства, например, процесса пиления.