Сверление на радиально-отрезном станке

Можно преобразовать радиально-отрезной станок в электрическую дрель, установив на вал двигателя патрон для сверла с максимальным диаметром 10 мм. Перед переоборудованием необходимо снять пильный диск.

Сверление боковой грани

Для сверления боковой грани заготовки установите станок так, чтобы патрон был обращен к стойке. Задний упор сделайте высоким, а саму заготовку приподнимите со стола, положив на брусок из отхода. Для точного расположения заготовки используйте концевой ограничитель.

Прижмите заготовку рукой или струбциной, включите станок и подавайте сверло на деталь перемещением корпуса электродвигателя вдоль кронштейна (1). Чтобы, например, убрать отход из гнезда, просверлите несколько отверстий в ряд.

Сверление боковой грани на радиально-отрезном станке

1. Подавайте сверло на боковую грань 2. Подавайте торец заготовки на сверло

Сверление торцов

При сверлении торцевых граней, например для отверстий под нагели, или штифты, поверните корпус двигателя так, чтобы сверло было параллельно упору, и затяните все зажимы. Приподнимите заготовку над поверхностью, положив на брусок или временные «козлы», и подавайте на сверло, прижимая к упору (2). Перед заготовкой набейте или закрепите другим способом на упоре деревянный блок в качестве ограничителя глубины сверления.

Обработка кромок фрезерными головками

При использовании фрезерных (калевочных) головок для обработки кромок необходимо установить специальное ограждение, окружающее резцы. Вам также придется изготовить двойной упор и повысить внимание в отношении безопасности всех операций. Немногие модели радиально-отрезных станков имеют вертикальные/горизонтальные прижимные защитные устройства, которые являются неотъемлемой частью специализированных строгально-калевочных станков, поэтому придется изготовить прижимную гребенку, чтобы плотно прижать заготовку к упору. Строго следуйте инструкциям изготовителя по наладке станка и установке резцов в головку, ибо неправильная эксплуатация станка в этом режиме, например плохое крепление фрезы, может привести к весьма серьезным негативным последствиям.

Изготовление упора для выполнения рельефных фасок

Если головка установлена в горизонтальном положении для обработки кромок заготовки, потребуется упор из двух частей, между которыми входит резец. Зажмите обе части упора между рабочим столом и разделительным бруском, оставив место для того, чтобы поместились резцы (1). Когда выбираете фальц или обрабатываете фаску, это оставляет в неприкосновенности часть кромки, при этом обе части упора должны быть на одной линии (2). Для поддержки кромки с глубокой фаской выходная половина упора должна быть выдвинута вперед (3). Простейший способ выстрогать две деревянные рейки до толщины, точно равной толщине материала, которую нужно убрать. Одну рейку поместите перед упором, а другую - за выходной половиной упора (4). Рейки не должны выступать над поверхностью стола.

Изготовление фальца

1. Для выполнения фасок сделайте упор из двух половинок 2. Изготовление фальца
Когда выбирается только часть кромки, размещайте обе половины упора на одной линии


Выполнение глубокой фаски

3. Выполнение глубокой фаски
Сдвиньте выходную часть упора для поддержания обработанной части заготовки
4. Сместите с одной линии половинки упора с помощью двух деревянных реек

Фрезерование на радиально-отрезном станке

На радиально-отрезных станках имеются опорные кронштейны, на которые можно устанавливать одну или больше из наиболее распространенных моделей электрических ручных фрезеровальных машин.

Перемещение фрезера вперед и назад вдоль консольного кронштейна - отличный способ вырезания непроходных пазов-врубок для книжного шкафа или тетивы деревянной лестницы.

Пазы вдоль заготовки выбираются при ее перемещении по упору в направлении фрезера, неподвижно закрепленного на месте зажимной ручкой. Выполнение непроходного паза сложнее, так как приходится опускать и поднимать фрезер в процессе операции, используя рычаг регулировки глубины. При изготовлении фаски или фальца помните о необходимости подавать заготовку против вращения фрезы.

Непроходные пазы выполняйте с помощью фрезера

Непроходные пазы выполняйте с помощью фрезера

Установка высоты резца

Используя ручки управлении станка, можно установить высоту резка для фрезерования заготовки из верхнего положения (1). Однако работа из нижнего положения (2) имеет два преимущества. Во-первых, сама заготовка играет роль ограждения и защищает оператора. Во-вторых, если вдруг по каким-то причинам заготовка «прыгнет», режущий орган не вырвет из заготовки материала больше, чем он сделал бы при верхнем расположении.

Установка высоты резца

1. Обработка кромки из верхнего положения (сверху заготовки) 2. Обработка кромки из нижнего положения (снизу заготовки)

Поставить калевочную головку ниже заготовки можно двумя способами: либо прорезав отверстие в рабочем столе и разделительном бруске, либо положив на стол дополнительную доску, чтобы приподнять заготовку.

Обработка кромки широкой доски или панели

Всегда подавайте заготовку равномерно и против вращения головки. Прижимайте деталь к упору двумя руками сверху, никогда не толкая ее сзади или по одной линии с режущим органом. Не старайтесь снять слишком много материала за один проход. Глубокую фаску выполняйте двумя или тремя проходами, между которыми перенастраивайте головку.

Обработка кромки широкой доски или панели

Обработка кромки широкой доски
Заготовку подавайте руками.
Обработка кромки узкой доски
Пользуйтесь прижимной гребенкой, чтобы удерживать заготовку, прижатой к упору.

Обработка кромки узкой доски

Не подавайте узкую доску на резец руками. С помощью лобзика или ленточной пилы изготовьте прижимную гребенку, вырезав изогнутые пальцы вдоль кромки отрезка древесины. Приверните ее шурупами к рабочему столу так, чтобы заготовка впритирку проходила между гибкими пальцами и упором. Пользуйтесь толкателем для подачи детали на калевочную головку. Не пытайтесь обработать кромку у слишком узкой полосы древесины - вместо этого выполните фаску на достаточно широкой доске, а затем отрежьте полосу необходимой вам ширины.

Шлифование на радиально-отрезном станке

Радиально-отрезной станок можно преобразовать в очень эффективную шлифовальную машину, добавив шлифовальный диск и барабан. Оба приспособления устанавливаются на место стандартного пильного полотна.

Шлифование с помощью барабана

Небольшие шлифовальные барабаны для радиально-отрезных станков идеальны при отделке и обработке кромок. Когда барабан расположен вертикально, заготовки с криволинейными кромками можно подавать на абразивную поверхность руками в свободном режиме. Разведите поверхность стола и разделительный брусок так, чтобы можно было опустить барабан на уровень рабочего стола. Для шлифовки скоса наклоните корпус двигателя.

Чтобы обработать узкие прямоугольные грани, установите барабан горизонтально и ведите заготовку под ним.

Помните, что заготовка должна перемещаться против направления вращения обрабатывающей поверхности барабана, иначе он захватит и выбросит заготовку из станка.

Шлифование криволинейной кромки

Шлифование криволинейной кромки
Устанавливайте барабан вертикально.
Для аккуратного шлифования диском используйте упор

Шлифование диском

Для шлифования торцов поверните консольный кронштейн станка в одну сторону и опустите корпус двигателя, чтобы поставить диск вдоль удлинительной секции рабочего стола. Если в мастерской для установки удлинительной секции места не хватает, поднимите заготовку на какую-либо временную подставку - ящик или платформу, расположив ее на рабочем столе. Зафиксируйте консоль под углом 90 градусов и установите диск так, чтобы он вращался вровень с подставкой.

Работайте всегда на той части диска, которая при вращении двигается вниз, чтобы заготовка прижималась к столу. Прямой или скошенный угол шлифуйте с использованием временного упора или пользуйтесь диском в свободном режиме.

Фасонную заготовку можно шлифовать

Шлифование прямой кромки
Устанавливайте барабан горизонтально
Фасонную заготовку можно шлифовать в свободном режиме