Соединение на двойной и многократный шип

Соединении на двойной шип, как и вариант парного шипа, дают максимальную прочность, но они применяются, когда поверхность, в которой вырезается гнездо, можно назвать скорее стороной (лицевой, боковой или задней), а не кромкой детали, то есть более широкой, чем перпендикулярная ей поверхность. Пропорции соединения зависят от того, где оно будет применяться в мощной несущей раме или легкой конструкции типа подъящичной доски.

Соединение на двойной шип

Разметка элементов соединения

Отмерьте и разметьте линию заплечиков по всему концу шиповой детали. Толщина шипов отмечается по ее ширине. Для ориентира - берите ширину шипов равной расстоянию между ними.

Разметка элементов соединения

Сделайте отметку не ближе 6 мм от каждой кромки. Разделите расстояние между ними на три части - два шипа и промежуток (1). На практике придется делать ширину шипа равной ближайшему размеру ширины полотна долота из имеющихся в наличии. Поставьте иглы рейсмуса на ширину долота, а его колодку - на нужное расстояние от игл. Разметьте шины, двигаясь от обеих кромок ошипованного элемента (2). Положите размеченный конец детали с шипами на выбранное место на гнездовой детали и разметьте его ширину и линии шипов (3). Продолжите карандашом линии на другие поверхности с помощью угольника. Прочертите между ними разметку рейсмусом. Если элемент с гнездом шире элемента с шипом, переустановите колодку рейсмуса.

Вырезание элементов соединения

Выбирайте гнезда, как указано для СКВОЗНОГО ШИПОВОГО соединения. Выпилите боковые грани шипов обычным порядком. По линиям заплечиков спилите отход с обеих сторон. Между шипами уберите лишнее ажурной пилой (4) и выровняйте заплечики стамеской или долотом. Также можно выбирать щепу в середине, сначала просверлив излишек на заплечиках, а затем выпилив боковые грани заплечиков. В любом случае потребуется выравнивание и зачистка заплечиков долотом или стамеской.

Соединение на многократный шип

Соединение на многократный шип

Соединение на многократный шип - разновидность двойного шипового соединения, когда количество шипов превышает два. Оно обеспечивает прочное каркасное сочленение для вертикальных разделительных перегородок или полок.

Соединение на многократный шип

Шипы

Обычно шипы этого вида имеют квадратное сечение и равномерное расположение. Они могут быть сквозными и глухими. Сквозные шипы часто расклиниваются в диагональных (1) или перпендикулярных пропилах в них.

Разметка и вырезание элементов соединения

Разметку и вырезание этого соединения производите аналогично соединению двойным шипом. Для повышения прочности соединение может комбинироваться с непроходной врубкой (2).

Разметка и вырезание элементов соединения