Глухие соединения на шипах и с выступом

Глухое шиповое соединение выполняется с использованием глухого или потайного (непроходного) шипа, который не проходит ответную деталь насквозь и не показывается на ее обратной стороне. Оно широко распространено в производстве мебели, где предъявляются высокие требования к высококачественной отделке поверхности. Глубина гнезда должна быть около трех четвертей ширины или глубины элемента с гнездом, чтобы оставалось достаточное количество древесины на глухом конце. Опытные японские мастера по изготовлению «шоджи» (раздвижных дверей), однако, гордятся тем, что вырезают глухие гнезда такой глубины, что в конце гнезда остается лишь тончайшая перегородка. Описанный ниже метод относится к типично европейской технике изготовления этого соединения.

Глухое шиповое соединение

Разметка элементов соединения

Измерьте ширину гнездовой детали для расчета глубины гнезда и длины шипа. Длина шипа составляет примерно три четверти от ширины материала (1). С помощью угольника и разметочного ножа прочертите линию заплечиков по всему периметру шипового элемента на необходимом расстоянии от торца заготовки (2).

Разметка элементов соединения на шипах

Поставьте рейсмус по ширине долота и отрегулируйте колодку так, чтобы отцентрировать иглы на торце детали. Прочертите линии разметки шипа на окончании детали и пометьте отход. Разметьте положение и ширину детали с шипом на внутренней кромке детали с гнездом (3) и продолжите линии вокруг нее. Затем прочертите рейсмусом линии разметки между этими линиями.

В качестве индикатора глубины выборки гнезда используйте клейкую ленту, обернув ее вокруг полотна долота. Сделайте при этом расстояние от ленты до режущей кромки немного больше длины шипа (4).

Вырезание элементов соединения

Спилите с шипа отход, как описано ранее. Вырубите гнездо, работая только с одного конца. Прекратите работу, когда лента на долоте станет вровень с поверхностью (5). Следите за тем, чтобы дно получилось ровным.

Глухое шиповое соединение с расклиниванием

Для упрочнения глухих соединений на шипах их можно подклинивать двойным клином. Элементы соединения при этом должны быть выполнены точно с самого начала, так как после сборки соединения его части нельзя будет разделить для дополнительной подгонки.

Глухое шиповое соединение с расклиниванием

Расклинивание двойным клином

Концы клиньев упираются в глухой конец гнезда, который должен быть не тоньше 9 мм. Сделайте в шипе два пропила примерно в 6 мм от каждой кромки и в конце пропилов просверлите небольшие отверстия. Сделайте два одинаковых клина с 3-миллиметровым толстым концом. Аккуратно сделайте долотом скосы в каждом конце паза, «удлинив» его дно не менее чем на 3 мм с каждого конца.

Нанесите клей на детали соединения и клинья. Наживите (вставьте в пропилы) клинья и соберите соединение. Сожмите детали струбциной, используя при этом прокладки из деревянных обрезков под губками зажима. По мере продвижения клиньев вглубь пропилов в древесине они распирают шип так, что он плотно встает в гнезде.

Шиповое соединение с выступом

Шиповое соединение на углу типовой рамной конструкции всегда представляет проблему, если требуется отделка поверхности внешних кромок заподлицо. Чтобы перекладина имела прочное крепление, шип должен быть в полную ширину, но это сделает гнездо открытым, примерно как проушина, и относительно слабым. Уступ в шипе (который одновременно можно рассматривать и как выступ на заплечиках или выступ в гнезде) используется для решения этой проблемы. Он позволяет уменьшить ширину шипа, а гнездо расположить ниже торца гнездовой детали. Выступ (уступ) может быть прямоугольным или скошенным.

Шиповое соединение с выступом

Скошенный выступ, который получается скрытым, или потайным, применяется там, где имеет значение внешний вид - например, при изготовлении рамы панельной двери шкафа или соединения между опорным брусом сиденья и передней ножкой кресла. Шиповое соединение с выступом обычно делается глухим в мебельных конструкциях и сквозным в конструкциях рам окон и дверей. Такие соединения могут называться соединениями на скошенный шип, на шип с уступам, на ступенчатый шип, со ступенчатым или скошенным гнездом и т. п.

Разметка элементов соединения

Для удовлетворительного функционирования соединения соотношение между размерами выступа (уступа), шипа и гнезда имеет большое значение. Ориентировочно ширина выступа должна быть не больше одной трети ширины шипа, в то время как длина выступа равняется толщине шипа (1).

Базовый метод, описанный здесь, относится к изготовлению глухого шипового соединения с прямоугольным выступом деталей равной толщины.

Сначала разметьте длину шипа (обычно это три четверти ширины гнезда) от конца шиповой детали. Рейсмусом отчертите линию заплечиков вокруг всей детали. Установите рейсмус на ширину долота и колодкой отцентрируйте положение игл на кромке заготовки. Прочертите рейсмусом линии разметки вокруг конца детали. Разметьте ширину шипа рейсмусом, установленным на две трети от ширины детали с шипом (2). Прочертите линии на обеих сторонах и торце, двигая рейсмус со стороны внутренней чистой кромки.

Разметка элементов соединения с выступом

Разметьте длину выступа на верхней кромке. Продолжите линию через верх и по сторонам так, чтобы пересечься с верхней линией шипа (3). Пометьте отход штриховкой. Обрежьте приблизительно по длине деталь с гнездом, сделав на конце припуск около 18 мм. Этот припуск укрепляет окончание заготовки в процессе изготовления. Он отпиливается после затвердевания склеенного соединения. Перенесите линии ширины шипа на кромку элемента с гнездом (4) и проведите их вокруг заготовки. Прочертите рейсмусом толщину гнезда на кромке, проводя линии до конца и дальше на торец (5). Настройте рейсмус на длину выступа и прочертите линию на конце между линиями разметки гнезда (6). Заштрихуйте отход.

Вырезание элементов соединения

Удалите отход из гнезда перед вырезанием выступа. Если используется долото, приклейте ленту-индикатор, чтобы выдержать необходимую глубину гнезда. При высверливании отхода установите требуемую глубину сверления.

Теперь сделайте вырез для выступа. Установите элемент с гнездом в тиски и пропилите по линиям разметки рейсмуса до разметки глубины на торце (7). Вырезайте паз с конца, держа долото параллельно заготовке (8). Снимайте понемногу тонкой стружкой, не пытайтесь вырубить отход за один раз - это поможет избежать слишком глубокого врезания в древесину из-за неравномерных волокон. Выполняйте шип, сначала вырезая его боковые грани по линиям разметки рейсмуса.

Зажмите заготовку вертикально в тиски и пилите по верхней линии на торце. Затем установите заготовку в тисках в горизонтальное положение и спилите угловой отход по линии разметки выступа. В конце пропилите по линиям заплечиков, чтобы отделить остающийся отход. Опробуйте шип в гнезде. Если заплечики не плотно прилегают к ответной детали, углубите гнездо или паз под выступ шипа в зависимости от необходимости. После склейки спилите припуск заподлицо с кромкой.

Шиповое соединение с выступом

Выступ со скосом

Скошенный выступ размечается и вырезается аналогично прямоугольному с небольшими изменениями в технологии. На детали с шипом используйте тот же метод разметки, но добавьте линию скоса (1). Пилите по этой линии при удалении углового отхода.

При нанесении разметки рейсмусом на детали с гнездом нет необходимости продолжать их на торцевую грань. Скос вырезайте долотом после выборки гнезда (2).